售后租回交易怎么通俗易懂的理解?

一、售后租回的判断

卖方(甲方)和买方(乙方)应当按照《企业会计准则第14号–收入》的规定,评估确定售后租回交易中的资产转让是否属于销售,并分为两种情况:

●第一种情况,甲方将一项资产转让给乙方,如果没有形成销售的(即乙方没有取得资产的控制权),则形成了以资产为标的的融资,甲方确认金融负债,乙方确认金融资产,原资产不转移。

●第二种情况,甲方将一项资产转让给乙方,如果形成销售的(即乙方取得资产的控制权),甲方并向乙方租回该资产的,甲方(卖方)为出租人,乙方(买方)为出租人,则形成售后租回。

在考虑一项交易是否应作为售后租回交易进行会计处理时,主体不仅应考虑以售后租回的法律形式安排的交易,而且应同时考虑与售后租回的法律形式具有相同经济影响的其他形式的交易(实质重于形式原则)。

例如,售后租回交易可能采用租出并租回的形式进行安排。

二、资产转让形成销售

承租人:按原资产账面价值中与所保留使用权有关的部分,计量售后租回所形成的使用权资产;并仅就转让至出租人的权利确认相关利得或损失。

出租人:根据其他适用的企业会计准则对资产购买进行会计处理,并根据租赁准则对资产出租进行会计处理。

如果销售对价的公允价值与资产的公允价值不同,或者出租人未按市场价格收取租金,则应当作出下列调整以按公允价值计量销售收入。低于市场价格的款项作为预付租金进行会计处理;高于市场价格的款项作为出租人向承租人提供的额外融资进行会计处理。

即,计算使用权资产及转让至出租人的权利时,应该用公允价值来确定相应的比例,高于公允价值的部分要减掉,低于公允价值的部分要加回来。

三、售后租回:形成销售,销售对价=公允价

2×18年1月1日,甲公司向乙公司出售一台账面价值为2500万元使用中的设备,并收取3500万元银行存款,当日,该设备公允价值为3500万元,甲公司租回设备继续用于管理。与此同时,甲公司与乙公司订立一项合同,以获得该设备4年的使用权并在每年年末支付1000万元。假设该设备预计尚可使用年限为20年,无残值。

乙公司取得了设备的控制权,甲公司出售该设备满足收入的确认条件。乙公司将该租赁归类为经营租赁。本题不考虑任何初始直接成本,不考虑增值税等相关税费。假定甲公司的增量借款利率为10%。

(P/A,10%,4)=3.170。

【要求】分别为甲、乙公司编制相应的会计分录。

【解析】该售后租回交易中的资产转让属于销售,且资产的销售价格和公允价值相等,不需要对销售价格做调整。

(1)、甲公司(卖方承租人)的会计处理

1.1、计算使用权资产。

4年租赁付款额的现值=1000×(P/A,10%,4)=1000×3.170=3170万元;

调整额=交易对价-公允价值=3500-3500=0万元;

使用权资产=账面价值×经调整的租赁付款额现值/公允价值

=2500×(3170-0)/3500=2264.29万元。

1.2、计算已转让利得。

资产销售的总利得=公允价值-账面价值=3500-2500=1000万元;

与保留的使用权资产相关的利得=3170-2264.29=905.71万元(不确认,相当于未处置,因为保留了资产使用权,未处置的比例为3170/3500);

与已转让资产相关的利得=1000-905.71=1000×330/3500=94.29万元(相当于处置,需要确认,处置比例330/3500)。

【备注】关键是计算出与使用权资产相对应的租赁付款额现值与标的资产公允价值之间的比例,即分别计算得到:实际租赁付款额现值(待解)和公允价值(已知)。

1.3、甲公司的会计分录。

1)2×18年1月1日。

租赁负债账面价值=应付融资租赁款-未确认融资费用=4000-830=3170万元。

相当于,处置资产=2500-2264.29=235.71万元,处置资产的对价=3500-3170=330万元,处置利得=330-235.71=94.29万元。

2)2×18年12月31日

租赁负债=应付融资租赁款-未确认融资费用=(4000-1000)-(830-317)=2487万元。

(2)、 乙公司(买方出租人)会计处理。

2.1、2×18年1月1日,确认资产的购买。

2.2、2×18年12月31日。

1)固定资产计提折旧(每年折旧=3500/20=175万元,第一年折旧=175×12/12=175万元)。

2)收取租金。

四、资产转让不形成销售

卖方:应当继续确认被转让资产,同时确认一项与转让收入等额的金融负债,并按照《企业会计准则第22号–金融工具确认和计量》对该金融负债进行会计处理;

买方:不确认被转让资产,但应当确认一项与转让收入等额的金融资产,并按照《企业会计准则第22号–金融工具确认和计量》对该金融资产进行会计处理。

五、售后租回:没有形成销售

2×18年1月1日,甲公司向乙公司出售一台账面价值为2500万元使用中的设备,并收取3500万元银行存款,当日,该设备公允价值为3500万元,甲公司租回设备继续用于管理。与此同时,甲公司与乙公司订立一项合同,以获得该设备4年的使用权并在每年年末支付1000万元。假设该设备预计尚可使用年限为20年,无残值。

乙公司并没有取得设备的控制权,甲公司不满足收入的确认条件。本题不考虑任何初始直接成本,不考虑增值税等相关税费。假定甲公司的增量借款利率为10%。

(P/A,10%,4)=3.170。

【要求】分别为甲、乙公司编制相应的会计分录。

【解析】该售后租回交易中的资产转让不属于销售,整个交易作为抵押借款。

(1)、甲公司的会计处理。

1.1、相当于一笔融资。

3500=1000×(P/A,r,4)

内含利率r=5.56%。

1.2、2×18年1月1日。

1.2、2×18年12月31日。

(2)、乙公司的会计处理。

2.1、相当于对外的债权投资。

3500=1000×(P/A,r,4)

内含利率r=5.56%。

2.2、2×18年1月1日。

2.2、2×18年12月31日。

投资收益=3500×5.56%=194.6万元。

形成销售,且对价小于公允

甲公司向乙公司出售一台账面价值为2500万元使用中的设备,并收取3400万元银行存款,当日,该设备公允价值为3500万元。与此同时,甲公司租回设备继续用于管理,双方议定,甲公司每年年末支付1000万元获得该设备4年的使用权。假设该设备预计尚可使用年限为20年,无残值。乙公司取得了设备的控制权,甲公司出售该设备满足收入的确认条件。乙公司将该租赁分类为经营租赁。
期初租赁内含利率无法确定,甲公司的增量借款利率为10%。
(P/A,10%,4)=3.170。
请分别为甲、乙公司编制第一年相关的会计分录。
【解析】买方兼出租人在交易中取得了设备的控制,该售后租回交易中的资产转让满足销售的确认条件,属于售后租回。另外,资产的销售对价小于资产的公允价值,相当于,甲公司向乙公司支付了预付租金,根据合同租金的现值和预付租金之和计算确定市场租金的现值。
(1)甲公司(卖方兼承租人)的会计处理。
①计算使用权资产和租赁负债(见表5-4)。
合同租金的现值=1000×(P/A,10%,4)=1000×3.170=3170(万元)
预付租金=公允价值-销售对价 =3500-3400=100(万元)
市场租金的现值=合同租金的现值+预付租金=3170+100=3270(万元)
资产保留的比例=市场租金的现值/资产的公允价值=3270/3500=93.43%
使用权资产=账面价值×资产保留的比例=2500×93.43%=2335.75(万元)
表5-4      计算付款额中的本金和利息 单位:万元

②计算已转让权利的销售利得。
资产的总利得=公允价值-账面价值=3500-2500=1000(万元)
与保留的使用权资产相关的利得=(3170+100)-2335.75=934.25(万元)(不确认,资产保留的比例=3270/3500=93.43%)
与已转让资产权利相关的利得=1000-934.25=65.75(万元)(确认,处置的比例=1-93.43% =6.57%)
【备注】资产保留的比例=市场租金的现值/资产的公允价值,此时,资产的公允价值已知,因销售对价小于资产的公允价值,其价差为预付租金,要根据合同租金的现值加上预付租金计算确定市场租金的现值。
③甲公司的会计分录。
2×18年1月1日,甲公司确认使用权资产和租赁负债,并确认部分资产处置的损益。
借: 银行存款 3400
使用权资产 2335.75
租赁负债——未确认融资费用 830(4000-3170)
贷: 租赁负债——租赁付款额 4000(1000×4)
融资租赁资产 2500
资产处置损益 65.75
2×18年12月31日,甲公司确认支付的租赁付款额、利息费用和折旧。
借: 租赁负债——租赁付款额 1000
贷: 银行存款 1000
借: 财务费用——利息费用 317(3170×10%)
贷: 租赁负债——未确认融资费用 317
借: 管理费用 583.93
贷: 使用权资产累计折旧 583.93(2335.71/4)
(2)乙公司(买方兼出租人)会计处理。
①2×18年1月1日,乙公司确认资产的购买,同时收到预付的租金。
借: 固定资产 3500
贷: 银行存款 3400
预收款项 100
②2×18年12月31日的会计分录。
 乙公司计提固定资产折旧并确认其他业务成本。
每年折旧=3500/20=175(万元),第一年折旧=175×12/12=175(万元)
借: 其他业务成本 175
贷: 累计折旧 175
 确认收取经营租赁的租赁收入。
借: 银行存款 1000
预收款项 25(100/4)
贷: 其他业务收入 1025
对于买方兼出租人而言,在第1年年末,应该确认的租金收入为1025万元,其中年末收到租金1000万元,预收租金的分摊额为25(100/4)万元。

本文由学吧网编辑整理
学吧网专注一级建造师、造价工程师、消防工程师和安全工程师培训辅导,10年来超过5.32万学员在此获得执业证书和人脉圈子。
了解一级建造师、造价工程师、消防工程师和注册安全工程师报考条件,就选学吧网。
学吧网 » 售后租回交易怎么通俗易懂的理解?

发表评论